I libri sono risorse di grano da ammassare per l’inverno dello spirito (Marguerite Yourcenar)

Ripartono i corsi di Cascina Roccafranca, stagione 2013-2014

Dopo la pausa estiva, in Cascina Roccafranca ripartono anche le attività corsistiche con tantissime nuove opportunità formative e culturali organizzate da associazioni e gruppi. Circa 100 diverse proposte tra corsi e laboratori, un programma che spazia dalle attività legate al benessere a quelle espressive, manuali e artistiche, dalle lingue alla musica, alla danza e al teatro, fino alle attività per le famiglie e i bambini.CRLogo_or_BIGcmykgrande

Le attività corsistiche, gratuite e a pagamento, si svolgono da ottobre a giugno presso la Cascina Roccafranca, in via Rubino 45 a Torino. Le iscrizioni sono aperte dal 9 settembre contattando direttamente i gestori dei corsi. L’elenco completo dei corsi e dei gestori è disponibile sul nostro sito internet www.cascinaroccafranca.it oppure è possibile ritirare il pieghevole con tutte le informazioni presso la sede della Cascina Roccafranca a partire dal 9 settembre.

Le iniziative, le attività e i progetti che si realizzano nel centro culturale e sociale Cascina Roccafranca sono realizzate in collaborazione con il Comune di Torino e con il sostegno dalla Compagnia di San Paolo.

Per informazioni:  Cascina Roccafranca – via Rubino 45 – 10137 Torino – tel. 011.4436250

e-mail: inforoccafranca@comune.torino.it .

di seguito l’ELENCO CORSI:

ATTIVITA’  ESPRESSIVE MANUALI ARTISTICHE

A.S.D.C. Sportidea Caleidos
Disegno – Venerdì ore 18.30-20.30
Pittura ad Olio – Martedì ore 19-21
Taglio e Confezione Base – Giovedì ore 18-20
Taglio e Confezione Avanzato -Lunedì ore 10-12

Associazione Archeosofica
Pittura Iconografica – Mercoledì ore 20-23

Associazione Culturale Hoferlab
Taglio e confezione creativa – Lunedì ore 19-21

Associazione New Happy Family
Emozioni allo Specchio – Giovedì ore 21-23

Associazione No.à. – Nonviolenza Attiva
Scoprirsi Creativi con l’Argilla – Martedì ore 21-23

Associazione Quilt & Patchwork Torino
Patchwork e Cucito Creativo – Giovedì (ogni 15 giorni) ore 14.30-17.30

Associazione Torino Attiva
Fotografia Base – Martedì ore 21-23
Fotoritocco Base – Martedì ore 21-23
Proiezione Fotografica Digitale – Martedì ore 21-23

Candiago Maria Luisa
Artigianato Artistico – Martedì ore 14-16

 Comitato Provinciale Unicef – Torino
Confezione Pigotte – Mercoledì ore 17-19 – Gratuito

Cooperativa Sociale Croma
Laboratorio di Sartoria – Venerdì ore 10-12 – Gratuito*

Gruppo Pittori Valentino
Laboratorio Autogestito di Pittura – Martedì ore 9-12 – Gratuito*

Lazzaretto Elda
Pittura ad Olio e Acquerello – Giovedì ore 9.30-11.30 – Gratuito*

 

ATTIVITA’  VARIE

Alladio Federica e Fait Selene
Allena il Tuo Cervello: Training sulle Funzioni Cognitive – Martedì ore 17-18.30

Associazione Archeosofica
Erboristeria e Aromaterapia – Giovedì ore 21-23

Associazione Educ@mente
Il Mestiere dell’Apicoltore – Sabato ore 9-13

Associazione Lettera Ventitre
Giornali, Tv e Internet: la corretta informazione nel Terzo Millennio – Giovedì ore 18-19.30

Associazione No.à. – Nonviolenza Attiva
Voci Per Una Storia – Laboratorio di Autobiografia – Mercoledì ore 10-12 o Martedì ore 19-21

Compagnia I Saltapasti
Parlare Bene, Leggere, Interpretare – Lunedì ore 19.30-20.30

E.R.M.E.S.
I Social Network: Come Usarli per Far Conoscere la Propria Associazione – Mercoledì ore 21-22.30
Il Web-Jay – Mercoledì ore 21-22.30
Tecnico Web Radio – Mercoledì ore 21-22.30

GiocaTorino
Ludoteca dei Grandi – Martedì ore 21-24 – Gratuito*

Giorza Guido
Giardinaggio – Venerdì (ogni 15 giorni) ore 15-16.45 – Gratuito*

Gruppo Aceste
Laboratorio Aretusa – Mercoledì ore 15.30-17 – Gratuito*
Laboratorio sulla Costituzione – Mercoledì ore 15.30-17 – Gratuito*

Gruppo Al teatro delle Emozioni
Il Respiro dell’Anima – Venerdì (2° e 4° del mese) ore 21-23
Mi Sento … Dunque Sono – Venerdì (1° del mese) ore 20.50-23 – Gratuito*

Gruppo Parola Viva
Lettura Espressiva – Martedì ore 15-17 – Gratuito*

Just Red
Parlare In Pubblico – Lunedì (ogni 15 giorni) ore 21-23
Sviluppare la Creatività – Lunedì (ogni 15 giorni) ore 21-23

Piras HC
Bon Ton: Etichetta e Buone Maniere – Venerdì ore 20.30-22

 

ATTIVITA’  BENESSERE
A.D.S. Body Play
Ginnastica Aerobica Dolce – Venerdì ore 19.30-20.30

A.S.D. Oplàrt
Bioenergetica – Giovedì ore 19-20
Hatha Yoga Integrale – Martedì ore 19.45-20.45
Massaggio Olistico Emozionale – Sabato (1 al mese) ore 10-13
Pilates – Mercoledì ore 19.15-20.15 o ore 20.15-21.15
Pilates Posturale – Lunedì ore 18.45-19.45

A.S.D.C. Sportidea Caleidos
Fit-Yoga Base – Venerdì ore 17-18 o 18.15-19.15
Fit-Yoga Avanzato  – Lunedì ore 19.15-20.45
Ginnastica Over 70 – Martedì e/o Venerdì ore 9-10 e/o 10-11
Osteogym – Martedì e Venerdì ore 11-12
Tai Chi Chuan Base/Avanzato – Martedì ore 18-19 e ore 19.15-20.15

A.S.D. Polisportiva Rubino
Adult Target Program – Mercoledì ore 9-10
Senior Target Program – Mercoledì ore 10.15-11.15
Yoga per la Terza Età – Mercoledì ore 9-10.30

Associazione Neshamà
Obiettivo Benessere: Dimagrire In Positivo – Venerdì (ogni 15 giorni) ore 18-20

Associazione Atman
Tecniche di Guarigione dello Yoga – Lunedì ore 9-10

Associazione Daomei
Il Movimento Intelligente per la Salute delle Ossa – Lunedì ore 11-12
Metodo Feldenkrais – Mercoledì ore 18-19

Associazione Hakusha
Shiatsu Stile Iokai Livello Base – Lunedì ore 21-23

Associazione Scriba-Lojn
Yoga della Risata Over 65 – Mercoledì ore 15.30-16.30
Yoga della Risata Dinamico  – Mercoledì ore 18.30-19.30

Bocchio Luciana
Armonia Del Movimento – Giovedì ore 14.30-16 – Gratuito*

Chiara Alberto
Meditazione – Martedì ore 19-20.30

Corgiat Maurizio
Ginnastica Posturale – Lunedì ore 20-21

Finocchiaro Giuseppe
Rilassamento con il Training Autogeno – Mercoledì ore 21.15-22.45

Gruppo Reiki Eudaimonia
Reiki – Martedì ore 21-23 – Gratuito*

Gruppo Tai-To
Ginnastica Dolce Cinese – Martedì ore 15.45-16.45

Gruppo Yoga Saraswati
Yoga – Martedì ore 18-19.30 o  Giovedì ore 10.30-12
Yoga Tradizionale per Anziani – Mercoledì ore 15.30-17

MAC Movimento Arte Creatività
Le Voci del Corpo – Danzaterapia – martedì (2° e 4° del mese) ore 10-12

Maurice Glbtq
Laboratorio Espressione Corporea e Teatro Danza – Giovedì ore 18.30-20

Scuola di Danza Nuova Arabesque
Ashtanga Vinyasa Yoga – Mercoledì ore 12.30-13.45

 

ATTIVITA’  PER BAMBINI E GENITORI

A.S.D. Mambo Jambo Swing
Danze Caraibiche per Bambine (6/11 anni) – Lunedì ore 17-18 o Martedì ore 18-19

Associazione Scriba-Lojn
Yoga della Risata dinamico (5/11 anni) – Mercoledì ore 17-18 – Gratuito*

Bocchio Luciana
Recitazione (8/14 anni) – Giovedì ore 17-18 Gratuito*

Candiago Maria Luisa
Attività Artistiche, Origami e Kirigami (dai 5 anni) – Martedì ore 17-19

diecimarzoLAB
Fumetto e Illustrazione  (12/15 anni) – Venerdì ore 17.30-19.30

English for Young Minds
Inglese per Bambini (3/5 anni) -Lunedì ore 17-18
Playgroup for Young Minds (6/11 anni) – Lunedì ore 18-19

Giordana Daniele
Chitarra Acustica ed Elettrica (7/16 anni) – Martedì ore 17-18

Guiot Franca
Parole che Diventano Storie – Libro Animato (6/10 anni) – Lunedì ore 17-19

Happy Baby ASD
Ginnastica con il Passeggino – Mercoledì ore 11-12

Mais Giovanna
Pocahontas – Canto (dai 5 anni) – Mercoledì ore 17-18

Moschese Valeria
Psicomotricità (2/3 anni)  – Giovedì ore 15.30-16.30 (3/6 anni) – Giovedì ore 16.30-18.30

Napodano Valeria
Hip Hop (6/14 anni) – Mercoledì ore 17-18

 

DANZA

A.S.D. Ballo Anch’io
Danza In Carrozzina – Mercoledì ore 18.30-20

A.S.D. e C. Artemide
Danza Orientale per Signore – Mercoledì ore 18.30-19.30

A.S.D. Mambo Jambo Swing
Danze Caraibiche  – Lunedì ore 19-23

CUT Circolo Ricreativo Dipendenti Università Torino
Ballo Liscio, Ballo da Sala, Balli di Gruppo – Venerdì ore 21-23

Di Liso Barbara
Alla Scoperta del Ritmo nella Danza Africana – Sabato ore 11-12

Gruppo Direzione Gaya
Ballo Reggaeton – Giovedì ore 20.15-21.15

Gruppo Folk in Cascina
Balla con Noi Folk – Mercoledì ore 20-21

La Paranza del Geco
Danze del Sud Italia – Lunedì ore 21-23

Laboratorio Tango Milonguero
Tango Argentino  – Martedì ore 21-22 e ore 22-23

 

LINGUE STRANIERE

A.S.D.C. Sportidea Caleidos
Inglese Avviamento – Martedì ore 18.30-20
Inglese II – Mercoledì ore 18.30-20
Inglese III – Giovedì ore 18.30-20
Spagnolo Avanzato – Lunedì ore 18-19.30

Eria Espaliani
Spagnolo Base – Martedì ore 18-19.30

Ferrantino Maria Teresa
Inglese con Film e Canzoni – Lunedì ore 18.30-20

Lakhouadra Mourad
L’Arabo Facile – Lunedì ore 18.30-20

Pineiro Iratxe
Spagnolo con il Fumetto Mafalda – Venerdì ore 18-20
ATTIVITA’  MUSICALI

Associazione Museo Nazionale del Cinema
My Fair Lady 3 – Lunedì ore 17-19

Associazione Vocal eXcess
Coro Pop dei Privilegiati – Martedì ore 11-12.30
Coro Rock Vocal eXcess – Martedì ore 20.30-22

Cottone Rosario
Laboratorio Folk – Giovedì ore 17-19 – Gratuito

Foti Antonio
Teoria, Solfeggio e Chitarra Classica – Giovedì ore 18-20 – Gratuito*

Gruppo Direzione Gaya
Chitarra per Donne – Giovedì ore 20.15-21.15

Gruppo Mandolinistico Torinese
Mandolino – Lunedì ore 20.30-23

Pinducciu Mario
Chitarra Moderna Base – Venerdì ore 20-21

 

ATTIVITA’  SPAZIO DONNE

Bruno Elena
Principesse, Streghe… I volti del Femminile nelle Immagini delle Fiabe – Martedì (ogni 15 giorni) ore 18.30-20 Gratuito*

Buttigliero Rosanna
Scrittura Autobiografica – Venerdì (ogni 15 giorni) ore 18-19.30 Gratuito*

Gruppo Direzione Gaya
Difesa Personale Femminile – Giovedì ore 19-20 – Gratuito*

Irtino Gabriella
Gravi-Danza, il Femminile Creativo e Gravido – Mercoledì (ogni 15 giorni) ore 18.30-20

 

TEATRO

Bocchio Luciana
Recitazione – Mercoledì ore 14.30-16 – Gratuito*

Compagnia I Saltapasti
Chi è di Scena? – Lunedì ore 21-23

Rini Massimo
LabPop Laboratorio Teatrale Popolare (dai 18 anni) – Mercoledì ore 21-23 Gratuito*
*Tutti i corsi contrassegnati con l’asterisco sono gratuiti ma prevedono un contributo annuale di €10.

INFO

Cascina Roccafranca

via Rubino 45 – 10137 Torino – tel. 011.4436250

e-mail: inforoccafranca@comune.torino.it

Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

sito internet: www.cascinaroccafranca.it

 

 

.

 

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)