“Lavora quando puoi e riposa quando devi”
Lailah Gifty Akita

Open Day Sport Torino 2015

torino2015Nell’ambito dell’iniziativa cittadina “Open Day per Torino Capitale dello Sport”, la Circoscrizione 2 aderisce all’iniziativa, allo scopo di diffondere maggiormente la pratica sportiva e la cultura stessa del fare sport.

Apre i suoi impianti dando la possibilità a tutti di sperimentare gratuitamente le più svariate discipline sportive proposte dalle Associazioni del territorio.

Durante la prima settimana del mese ogni giorno sarà possibile mettersi in gioco provando diverse attività , sia presso gli impianti sportivi circoscrizionali, sia presso le Associazioni sportive del territorio, che con entusiasmo hanno aderito all’iniziativa.images  open day sport

Tutti gli interessati devono ricordare che: E’ necessario presentarsi con un documento di identità valido.
  L’eventuale attrezzatura sportiva è a pagamento (es: pattini, cuffie,  racchette).
  Per alcune discipline sarà necessario presentare certificato medico di idoneità sportiva non agonistica. L’ingresso presso gli impianti sarà possibile compatibilmente con la capienza massima consentita.

E’ consigliabile contattare preventivamente le Associazioni.

Questo il calendario delle attività e degli orari:

 MARTEDI’

             dalle ore 15 alle ore 17

ATTIVITA’ LUDICO-MOTORIA CON PERSONE CON LA SINDROME DI DOWN E GIOVANI VOLONTARI – Palestra Alvaro, via Balla 13 – Cepim-Torino – Centro Persone Down

             dalle ore 19 alle ore 20.30

DANZA AFRO – Arcipelago, via Chevalley n. 5 – Team for Fun A.S.D.P.S.

dalle ore 21 alle ore 22

BALLO COUNTRY – Arcipelago, via Chevalley n. 5 – Old Wild West

 MERCOLEDI’

dalle ore 10 alle ore 16

CALCETTO – Impianto sportivo Barracuda, via Dandolo n. 48/a – U.S.D. Barracuda

TENNIS – Impianto sportivo Barracuda, via Dandolo n. 48/a – U.S.D. Barracuda

              dalle ore 10 alle ore 18

BOCCE – Impianto sportivo Barracuda, via Dandolo n. 48/a – U.S.D. Barracuda

dalle ore 10.40 alle ore 12.20

NUOTO TERAPEUTICO – Piscina Gaidano, via Modigliani 25 – A.S.D. Promonuoto

dalle ore 16 alle ore 21

BOXE – Complesso Gaidano, via Modigliani n. 21-23-25 – A.S.D. Boxing Club Torino

dalle ore 16.30 alle ore 17.30

HIP HOP – Palestra Sebastopoli, corso Sebastopoli n. 260 – Associazione Arte e Vita

PROPEDEUTICA ALLA PALLAVOLO – Palestra Sebastopoli, corso Sebastopoli n. 260 – Associazione Arte e Vita

dalle ore 17.30 alle ore 18.30

KARATE – Arcipelago, via Chevalley n. 5 – Martial Karate Do Torino

PALLACANESTRO BAMBINI 9-10 ANNI – Palestra Modigliani, via Collino  n. 4 – Tam Tam A.S.D.

PROPEUTICA ALLA DANZA CLASSICA – Palestra Sebastopoli, corso Sebastopoli n. 260 – Associazione Arte e Vita

PROPEDEUTICA ALLA PALLACANESTRO Palestra Sebastopoli, corso Sebastopoli n. 260 – Associazione Arte e Vita

dalle ore 17.30 alle ore 19

CALCIO PER RAGAZZI/E DAI 5 AI 12 ANNI – Impianto sportivo Barracuda, via Dandolo n. 48/a – U.S.D. Barracuda

dalle ore 18 alle ore 20

  KARATE – Palestra Filadelfia, via Filadelfia 242 – Shotokan Karate Do Torino

dalle ore 18.30 alle ore 20.30

 KARATE – Palestra Antonelli, via Lanfranco 2 – A.S.D. Gekokujo

PALLACANESTRO RAGAZZI 13-14 ANNI – Palestra Modigliani, via Collino  n. 4 – Tam Tam A.S.D.

dalle ore 20 alle ore 21

ZUMBA e REGGAETON – Palestra Filadelfia, via Filadelfia n. 242 – A.S.D. Associazione Arabesque Non Solo Danza

dalle ore 21 alle ore 22.30

BALLI FOLK – Palestra Filadelfia, via Filadelfia 242 Associazione Culturale Artefolk (a partire dal primo mercoledì di ottobre)

GIOVEDI’

dalle ore 17 alle ore 20

JUTAI JUTSU – Palestra Filadelfia, via Filadelfia n. 242 – A.S.D. Yoshin Ryu

dalle ore 17.30 alle ore 19

BASKET BAMBINI/E NATI/E DAL 2005 AL 2009 – Palestra Alvaro, via Balla 13 – Pallacanestro Torino Mirafiori S.S.D. RL

dalle ore 20.30 alle ore 22.30

CAPOEIRA – Palestra Chiovini, via Baltimora n. 76 – A.S.D. Camugerè

 VENERDI’

dalle ore 18.30 alle ore 19.30

HIT BALL – Palestra Antonelli, via Lanfranco 2 – Federazione Italiana Hit Ball

SABATO

dalle ore 14 alle ore 16

DANZE OTTOCENTESCHE DI SOCIETA’ – Arcipelago, via Chevalley n. 5 – Società di Danza Torinese

 E inoltre tutti i mercoledì presso l’Impianto sportivo circoscrizionale Gaidano si potranno svolgere le seguenti attività:

 PISCINA
 dalle ore 11,30 alle ore 15,00 (3 corsie)
 dalle ore 16,00 alle ore 18,30 (2 corsie)
 dalle ore 18,30 alle ore 20,10 (6 corsie)
 dalle ore 20,10 alle ore 21,00 (4 corsie)

 TENNIS COPERTO
 dalle ore 8,00 alle ore 14,00
 TENNIS SCOPERTO
 campo n° 1 (erba sintetica) dalle ore 8,00 alle ore 14,00
 e dalle 17,00 alle 22,00
 campo n° 2 (cemento rosso) dalle ore 8,00 alle ore 22,00

  CALCIO A 5
 dalle ore 8,00 alle ore 14,00
 dalle ore 19,00 alle ore 22,00
  
 PIASTRA POLIVALENTE
 dalle ore 8,00 alle ore 22,00                     

 

Ingresso fino alla capienza massima consentita. 

Informazioni:
     Informa2                tel. 011.01135250/35252

rossellal@vicini.to.it

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


*