Quando la libertà arriva con le mani sporche di sangue è difficile stringerle la mano.”
(Oscar Wilde)

21° Glocal Film Festival: i vincitori

Si è chiusa l'edizione del ritorno in sala

«Siamo particolarmente soddisfatti di questa edizione appena conclusa, per il buon numero di presenze in un periodo ancora difficile per le sale cinematografiche, ma soprattutto per lo spirito che abbiamo respirato.» ha dichiarato Gabriele Diverio, direttore uscente del festival, dopo aver guidato le ultime sei edizioni.

Ringraziando pubblico, partner, sponsor, ospiti e staff, il Glocal Film Festival dà appuntamento  alla 22ª edizione a marzo 2023 e proclama i seguenti vincitori:

Concorso documentari – PANORAMICA DOC

PREMIO TORÈT ALBERTO SIGNETTO – Miglior Documentario (2.500€) a

I’LL STAND BY YOU di Maximilien Dejoie e Virginija Vareikyte

MENZIONE SPECIALE

PARADIS-E di Francesco Cusanno, Flavio Giacchero e Luca Percivalle

Gli studenti delle scuole: Liceo classico e musicale Cavour; Istituto per il cinema Fellini; Piazza dei Mestieri; Istituto Bodoni-Paravia; ODS Operatori Doppiaggio e Spettacolo; Casa di Carità Arti e Mestieri di Avigliana (TO); IISS Baldessano-Roccati di Carmagnola (TO) e Istituto Quintino Sella di Biella, assegnano il

Premio Professione Documentario (500 €) a DOVE DANZEREMO DOMANI? di Audrey Gordon

Premio del pubblico. Offerto dall’Azienda vitivinicola Santa Clelia.

REAL FALCHERA (30 ANNI DOPO) – LA RIVINCITA di Giacomo Ferrante e Antonella Anelli

La redazione di Cinemaitaliano.info assegna il

PREMIO DOC SHORT – Cinemaitaliano.info (consiste nella partecipazione al Toscana Filmmaker Festival) a

2061 di Danilo Monte

Concorso cortometraggi – SPAZIO PIEMONTE

PREMIO TORÈT – Miglior Cortometraggio (1.500€) a

LUI di Federico Mottica

MENZIONE SPECIALE

LA NONA PORTATA di Bruno Ugioli, Mauro Mola e Domenico Bruzzese

Miglior Corto d’Animazione (buono di 200€ offerto da Libreria Pantaleon di Torino)

LUCERNA di Emilia Gozzano, Giorgia Ubaldi, Alessandra Quaroni, Luca Passafaro, Alessandro Spedicato

Premio O.D.S. Miglior Attrice (buono di 840€ per i corsi di O.D.S. Operatori Doppiaggio e Spettacolo)

KSENIA RAPPOPORT in I miei occhi di Tommaso Acquarone

Premio O.D.S. Miglior Attore (buono di 840€ per i corsi di O.D.S. Operatori Doppiaggio e Spettacolo)

LUKA ZUNIC in Lui di Federico Mottica

Miglior Corto Scuole

ANTIKKA degli studenti dell’IIS G. Baruffi di Ceva (Cn) con la supervisione di Sandro Bozzolo

Premio del pubblico. Offerto dall’Azienda vitivinicola Santa Clelia.

SMILE di Donato Luigi Bruni

PREMI PARTNER Spazio Piemonte 2022

PREMIO MACHIAVELLI MUSIC – Miglior Colonna Sonora Originale (pubblicazione digitale e distribuzione nei principali store online)

ANAÏS DRAGO per la musica del cortometraggio Mentre che’l vento, come fa, ci tace di Maria Piva

La giuria composta dagli allievi del College Drama Scuola Holden, classe del 1° anno, coordinati dalla docente di sceneggiatura Sara Benedetti assegna il PREMIO SCUOLA HOLDEN – Miglior Sceneggiatura (buono del valore di 450 euro per partecipare a uno dei Wonderlabs) a

LA NONA PORTATA di Bruno Ugioli, Mauro Mola, Domenico Bruzzese

 

Glocal Film Festival è organizzato da Associazione Piemonte Movie in sinergia con Film Commission Torino Piemonte, Museo Nazionale del Cinema, Torino Film Festival, con il contributo di Regione Piemonte e di Fondazione CRT, con il patrocinio di Città di Torino e Città Metropolitana di Torino. Main Partner ODS. Main Sponsor Vermouth Carlo Alberto.


Info: info@piemontemovie.com / 328.8458281 / www.piemontemovie.com / www.facebook.com/PiemonteMovieGlocalNetwork / www.instagram.com/piemontemovie

 

Anna SCOTTON

annas@vicini.to.it

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


*